SoftBank предложил Uber продать пакет акций, ранее оцененный в $9 млрд, всего за $6 млрд. Покупатель намерен сбить цену на новостях о новых проблемах компании. Акционеры Uber, которые хотят получить наличные еще до нескорого IPO, согласны продать акции со скидкой.

Японский SoftBank сделал компании Uber предложение о покупке акций по цене на 30% ниже их реальной стоимости, сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Вся компания была оценена по итогам последнего инвестиционного раунда примерно в $69 млрд, однако SoftBank учел ее стоимость на уровне $48 млрд и предложил приобрести 14% акций не за $9 млрд, а за $6 млрд.

По данным Bloomberg, часть акционеров уже согласилась продать акции, но официальный тендер может продлиться до 20 рабочих дней. Если SoftBank не убедит достаточное количество инвесторов продать акции по предложенной цене, ему придется ее повысить. Но после того, как Uber отложил первичное размещение акций (IPO) до 2019 г., многие акционеры хотят получить наличные, пишет ресурс Business Insider.

Как выяснил ресурс TechCrunch, сотрудники Uber получили право продать свои акции SoftBank. Однако для этого у сотрудника должно быть как минимум 10 тыс. обеспеченных акций. При этом, по условиям сделки, продавец должен быть аккредитованным инвестором. Это требование часто предъявляется к покупателю, но редко к продавцу. Аккредитованным инвестором можно стать только имея годовой доход не менее $200 тыс. или капитал в размере $1 млн. То есть, те сотрудники Uber, чья зарплата не достигает $200 тыс., а накопления составляют меньше $1 млн., включая акции, не смогут их продать.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2017-11-28_aktsionery_uber_gotovy_prodat_aktsii_za_dve_treti