Экс-министру связи Южной Осетии Георгию Кабисову предъявлено обвинение в хищении сотовых вышек грузинского оператора Magticom и выводе 800 млн руб. из «Остелекома», местной «дочки» «Мегафона». После ареста Кабисова «Остелеком» впервые показал прибыль.

Генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев раскрыл подробности уголовного дела в отношении бывшего министра связи республики Георгия Кабисова, сообщило агентство Sputnik. Кабисов был арестован в ноябре 2017 г. На момент ареста он был высокопоставленным сотрудником Службы внешней разведки республики.

Вместе с Кабисовым был арестован его знакомый Мириан Джиоев. Джиоев впоследствии признал свою вину, возместил ущерб государству в размере 1,7 млн руб. и был выпущен на свободу, Кабисова же суд оставил под стражей.

При обыске дома у Кабисова было изъято большое количество устройств для прослушки и тайной слежки.

По словам Джагаева, Кабисову предъявлено сразу несколько обвинений. Наиболее серьезное из них связано с деятельностью единственного местного сотового оператора «Остелеком». Компания на 75% принадлежит российскому «Мегафону», на 25% властям республики.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-28_dochka_megafona_vyshla_na_pribyl_posle_aresta