17 июня 2018 года в Сан-Франциско IBM представила Project Debater — алгоритм, который может участвовать в дискуссиях с людьми, спорить, возражать и приводить аргументы в поддержку своей позиции.

Дебаты
Демонстрация проводилась в формате дебатов. Каждый из участников, включая ИИ, получал 4 минуты на речь, ещё 4 на возражение оппоненту и 2 — на подведение итогов. Всего прошло две встречи. В качестве предмета обсуждения участники эксперимента выбрали субсидирование космической программы и телемедицину. ИИ не готовили к конкретной теме, но он имел в распоряжении сотни миллионов различных статей.

Зрители, оценивавшие результаты, пришли к выводу, что в одной из дискуссий Debater оказался убедительнее человека. Но специалисты уверены, что важнее то, как вел себя ИИ, его способность анализировать аргументы противника, возражать им и выстраивать собственные.

Разрыв шаблонов
На одного из наблюдателей большое впечатление произвела тактика ИИ в обсуждении вопроса о субсидировании космических исследований. Человек выдвинул тезис, что любая область субсидий должна соответствовать двум критериям: польза обществу и участие государства в развитии оной, — после чего указал на несоответствие космической программы этим критериям. Неопытный оппонент в таком случае попытался бы опровергнуть аргументы противника, тем самым ограничив себя рамками первоначального тезиса. Debater по шаблону не пошел и вместо прямого возражения заявил, что развитие космической отрасли провоцирует развитие экономическое и также свидетельствует о величии страны.

Однако по словам специалистов IBM Almaden Research, Debater не знаком с тактиками ведения дискуссий. Выход за пределы шаблона объясняется просто: ИИ недостаточно хорошо понял позицию противника и выдал аргумент на общую тему.

Другие разработчики также активно работают над «умными» диалоговыми системами. Так, Microsoft использует в своих чат-ботах технологию full duplex voice sense, основанную на искусственном интеллекте.

Подробнее: https://tproger.ru/news/ibm-created-project-debater/