Сотни компьютерных систем крупнейшего чилийского банка пали жертвой деструктивного вредоноса. Вероятно, кибератака использовалась как маскировка для попытки кражи средств через систему SWIFT.

Компания Trend Micro опубликовала отчёт о произошедшем в мае 2018 г. киберинциденте в Чили, когда хакеры использовали деструктивную вредоносную программу («вайпер») для вывода из строя банковских систем. По утверждению экспертов, в действительности хакеры стремились проникнуть в локальную подсеть банка, подключённую к системе SWIFT, а вайпер использовался лишь в качестве маскировки.

Хотя в отчете название банка не приводится, вероятнее всего речь идёт о Banco de Chile, крупнейшей финансовой организации Чили, которая 24 мая 2018 г. сообщила о широкомасштабном сбое своих систем, в результате которого многие операции стали недоступны.

28 мая банк признал, что столкнулся с киберинцидентом - атакой «вируса». Как выяснилось, вредоносная программа, атаковавшая компьютеры банка, наносила повреждения загрузочному сектору жёсткого диска (Master Boot Record), в результате чего компьютер становилось невозможно загрузить.

Жертвой вредоноса в общей сложности стали более 9000 персональных компьютеров и более 500 серверов.

Подробнее: http://safe.cnews.ru/news/top/2018-06-13_hakery_polozhili_itsistemy_ogromnogo_banka