Создатели «Моего офиса» стали партнерами с разработчиками российской СУБД Postgres Pro и совместными усилиями выпустили защищенное офисное решение, запланировав его сертификацию во ФСТЭК и ФСБ.

Разработчик отечественного офисного пакета «Мой офис», компания «Новые облачные технологии» (НОТ), намеревается выпустить защищенное облачное решение по предоставлению своих сервисов — в соответствии со стандартами безопасности ФСТЭК и ФСБ России.

В организации позиционируют это решение как первое, созданное в технологическом партнерстве с российским разработчиком СУБД Postgres Pro — компанией Postgres Professional. При этом в пресс-службе НОТ рассказали CNews, что их существующие продукты также задействовали СУБД с аналогичным названием (PostgreSQL), но использовали при этом решения сообщества разработчиков открытого ПО либо производителей операционных систем, на которых работает «Мой офис».

«В случае партнерства с Postgres Professional, мы можем использовать их доработанные продукты с усилением фокуса на безопасность, производительность и совместимость с отечественными ОС, — говорит представитель НОТ Лилиана Пертенава. — Ближайшая аналогия: базовыми ОС для облачной платформы “Мой офис” являются Scientific Linux и CentOS, в то же время для “Защищенного облака” это Astra Linux и Alt Linux».

Некоторые подробности
На разработку «Защищенного облака» ушел примерно год. «Специалисты Postgres Professional принимали участие в адаптации использования своих решений для работы с нашими продуктами», — добавляет Пертенава.

Подробнее: http://safe.cnews.ru/news/top/2018-03-15_moj_ofis_sozdal_reshenie_dlya_chinovnikov_i_krupnogo