Министерство юстиции США обвинило Facebook в неуважении из-за нежелания сотрудничать со следствием. Ведомство потребовало от соцсети изменить шифрование в приложении Messenger таким образом, чтобы правоохранительные органы могли прослушивать разговоры обвиняемых в уголовных преступлениях. 14 августа в федеральном суде Калифорнии прошло первое закрытое заседание, на котором соцсеть начала оспаривать требование. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией.

MS-13
По словам собеседников издания, требование появилось из-за расследования деятельности банды MS-13. Президент США Дональд Трамп в своих выступлениях часто ставит их членов в качестве примера слабой американской иммиграционной политики и называет «животными».

Приватность
В 2016 году ФБР пыталась через суд получить у Apple доступ к данным на iPhone террориста, который устроил стрельбу в Сан-Бернардино. Тогда власти не смогли добиться своего, но если правительство США выиграет дело, у компаний не будет выбора, пишет издание. Правительство сможет заставить изменить шифрование других мессенджеров, таких как Signal или принадлежащий Facebook сервис WhatsApp. По мнению собеседников Reuters, в этом случае частная жизнь пользователей приложений не будет защищена, а сами организации попадут под давление полиции и конгрессменов.​

Шифрование Facebook Messenger
Обычные диалоги в Facebook Messenger не имеют сквозного шифрования. Соцсеть расшифровывает их сама и при надобности предоставляет переписку правоохранительным органам по решению суда. Секретная переписка и разговоры защищены сквозным шифрованием: ключи формируются на стороне пользователей, а соцсеть не имеет доступа к данным.

Аналогичная ситуация произошла между российскими властями и мессенджером Telegram. В марте 2018 года Роскомнадзор потребовал у его создателей предоставить ключи для дешифровки сообщений, но юридический отдел сервиса сообщил, что сделать это технически невозможно. 13 апреля 2018 года Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке мессенджера, а 16 апреля провайдеры начали блокировать доступ к веб-клиенту и приложению Telegram.