Несмотря на известные санкции общие продажи российского софта в мире продолжают расти. Правда не за счет США и Европы, а на волне интереса азиатских и арабских стран.

Объем зарубежных продаж российского ПО и услуг по его разработке в 2017 г. составил примерно $8,5 млрд. Об этом рассказал Валентин Макаров — президент некоммерческого партнерства «Руссофт», объединяющие отечественных компаний-разработчиков программного обеспечения. Это предварительные данные, детализация которых появится в конце марта 2018 г.

На данный момент Мокаров полагает, что темпы роста обозначенного сегмента остались на прошлогоднем уровне в 10—12% — невзирая на «санкции и проблемы геополитики». «Прогноз на 2018 г. — объем зарубежных продаж продолжит рост, прежде всего за счет увеличения продаж на рынках стран третьего мира», — отмечает он.

Как он пояснил CNews, в его понимании, в третий мир сейчас нужно выходить не с теми продуктами и услугами, которые встраиваются в так называемые цепочки, как чаще всего происходит на развитых рынках. Сейчас более актуальны платформенные решения, которые создаются не одной компанией, а целыми консорциумами. Со слов Макарова, подобные российские консорциумы сейчас в явном виде успели преуспеть во Вьетнаме и Индонезии. С его слов, не последнюю роль в этом сыграла группа компаний «Айти».

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-20_sanktsii_ne_pomeha_eksport_rossijskogo_softa