Sony анонсировала переход к новой системе защиты контента (DRM) на основе технологии блокчейн. Как ожидается, нововведение должно быть лучше существующих систем.

Что известно?
В разработке участвуют подразделения Sony Music Entertainment и Sony Global Education. Система основана на ранее созданных Sony инструментах управления контентом и защиты его от нелегального копирования. Технология блокчейн позволит повысить безопасность контента и усложнить копирование без разрешения правообладателя.

Новая система сможет работать с текстами, музыкой, видео, играми и VR-контентом. Пока не уточняется, когда готовое решение выйдет на рынок. Также компания не раскрывает технические аспекты.

Зачем это нужно?
Главной особенностью блокчейн-технологий является отслеживание и защита от подделок цифровых транзакций, поэтому применение блокчейна выглядит логичным для следующего поколения DRM. Кроме того, система позволит отслеживать попытки хакеров изменить содержимое, например, для обхода лицензионной защиты.

Подобные эксперименты проводятся также в Walmart и Major League Baseball, что означает скорое появление подобной защиты у всех крупных издателей. А это поставит крест на пиратском контенте.

Полгода назад облачный сервис Microsoft Azure начал интеграцию блокчейна Ethereum в своё приложение. Это должно повысить безопасность корпоративных пользователей.