Project Veritas обнародовал видео, снятое скрытой камерой, на котором сотрудники Twitter признаются, что просматривают личную переписку пользователей, включая фотографии интимного характера. Анализ этих данных позволяет выяснить интересы пользователя и продать затем информацию рекламодателям.

Соцсеть Twitter платит своим сотрудникам, чтобы те просматривали все личные сообщения пользователей, имеющиеся на серверах компании, анализировали их и составляли «виртуальный профиль» пользователя, который можно продать рекламодателям. В этом признались разработчики ПО и другие сотрудники Twitter. Их признания записали на скрытую камеру участники организации Project Veritas, которая занимается расследованиями случаев коррупции, мошенничества и нарушения прав человека.

На пленке запечатлены высказывания четырех сотрудников, работающих в настоящее время в Twitter: Конрадо Миранды (Conrado Miranda), Клея Хейнса (Clay Haynes), Праная Сингха (Pranay Singh) и Михая Александру Флореа (Mihai Alexandru Florea).

Признания на скрытую камеру
В частности, Хейнс открытым текстом заявляет на записи от 6 января 2018 г., что в Twitter есть специальная команда, насчитывающая сотни сотрудников, которая занимается просмотром личных сообщений, в том числе интимного характера, включая, например, пересылаемые пользователями друг другу фотографии половых органов.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-01-16_twitter_platit_sotnyam_sotrudnikov_za_prosmotr