В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается обеспечить обязательную предустановку отечественных антивирусов на ввозимые в России компьютеры. Также планируется создание национальной базы знаний вредоносной активности, а на уровне интернет-провайдеров, госпорталов и владельцев мобильных приложений должны быть внедрены системы обнаружения зараженных пользователей.

Проект плана мероприятий программы «Цифровая экономика» по разделу «Информационная безопасность» предлагает ряд мероприятий по борьбе с компьютерными вирусами. Документ составлен центром компетенций по данному направлению, созданному на базе Сбербанка.

В первую очередь предлагается законодательно обеспечить обязательную предустановку российских антивирусов на все персональные компьютеры, производимые или ввозимые на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Для этого в первой половине 2018 г. будут проведены научно-исследовательские работы по формированию базовых требований к соответствующим антивирусным продуктам.

В числе прочего должна быть выработана методика выбора таких антивирусов и рекомендации по проведению соответствующих конкурсных процедур. Этими вопросами займутся Минкомсвязи, Минпромторг, Минэкономразвития и АНО (автономная некоммерческая организация) «Цифровая экономика».

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2017-12-11_v_rossii_vvedut_avtomaticheskuyu_slezhku_za_zarazhennymi